$2,802.56
2 disponibles
La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 3SPm2/18 de 1 HP es parte de la 3SPm2, serie de alta eficiencia energética para pozos de 3″. Mayor ahorro de energía respecto a series equivalentes, con caja de control con protección térmica incluida y motor reembobinable bañado en aceite. Con altura máxima de 109 m y caudal nominal de 2 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 3″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 3″ con nivel freático hasta 109 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 2 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 3SPm2/18 | 1 HP | 750 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 109 m | Caudal máx 55 L/min | 1″ NPT | Diámetro 3″ | Rango de Operación 107 ÷ 10 / 35 ÷ 55 l/min
| Modelo | 3SPm2/18 |
| Clave | 2378 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 109 m |
| Caudal máximo | 55 L/min |
| Rango de operación | 107 ÷ 10 / 35 ÷ 55 l/min |
| Conexiones | DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 135.0x19.0x9.5 |
| Peso | 10.0 kg |




Contáctanos