$1,626.03
5 disponibles
El Conjunto Motor Bomba Shimge SA250 de ½ HP es una bomba autocebante para agua limpia. Cuenta con válvula check de anti-retorno de agua e incluye atrapa sólidos de acero inoxidable. Ideal para bombear agua cuando hay aire en la línea.
Motor con protección térmica e impulsor de bronce de alta resistencia.
Características principales:
Aplicaciones: Bombeo de agua limpia en instalaciones donde la línea puede contener aire.
Conjunto Motor Bomba Autocebante Shimge SA250 | ½ HP | 370 W | Motor 127V 60Hz 1F | Altura máxima 32 m | Rango 5–30 m | Caudal 5–30 L/min | Conexiones 1″ NPT | Peso 8.5 kg
| Modelo | SA250 |
| Clave | 2531 |
| HP | 1/2 HP |
| Watts | 370 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 32 m |
| Rango de operación | 30 ÷ 5 m / 5 ÷ 30 l/min |
| Conexiones | SUCC: 1” NPT / DESC: 1” NPT |
| Paso de sólidos | Incluye atrapa sólidos |
| Medidas (cm) | 29.5x17.5x24.0 |
| Peso | 8.5 kg |




Contáctanos