La Bomba Sumergible Shimge QDX1.5-25-0.55T de ¾ HP tiene mayor altura y caudal que el modelo de ½ HP. Sello mecánico doble cara e impulsor en Noryl. Motor embobinado en cobre 100%.
Para uso residencial, agrícola e industrial. Flotador opcional disponible.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua limpia con mayor altura.
Bomba Sumergible Shimge QDX1.5-25-0.55T | ¾ HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | Altura máxima 24.7 m | Rango 11–24 m | Caudal 17–107 L/min | Descarga 1″ NPT | Peso 15.5 kg
| Modelo | QDX1.5-25-0.55T |
| Clave | 2406 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 24.7 m |
| Caudal máximo | 107 l/min |
| Rango de operación | 24 ÷ 11 m / 17 ÷ 107 l/min |
| Conexiones | DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 39.5 × 27 × 24 |
| Peso | 15.5 Kg |
Contáctanos