La Bomba Sumergible Shimge WSD55/35T de ¾ HP tiene cuerpo en acero inoxidable con voluta en fierro fundido e impulsor abierto en acero soldado. Con flotador integrado.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua limpia y turbia sin sólidos
Bomba Sumergible Acero Inoxidable Shimge WSD55/35T | ¾ HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | Flotador integrado | Altura máxima 7 m | Rango 2–6 m | Caudal 80–265 L/min | Descarga 2″ | Peso 11.3 kg
| Modelo | WSD55/35T |
| Clave | 2462 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 7 m |
| Caudal máximo | 265 l/min |
| Rango de operación | 6 ÷ 2 m / 80 ÷ 265 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” |
| Medidas (cm) | 41 × 18 × 24 |
| Peso | 11.3 Kg |




Contáctanos