$5,192.04
4 disponibles
La Bomba Sumergible Vortex FQ 50WQ0.37-2PF de ½ HP opera en 127V monofásico con flotador integrado para apagado automático por bajo nivel. Impulsor Vortex de 10 álabes. Paso de sólidos hasta 1.5″. Sólido máximo 10%.
Sello mecánico doble lleno de aceite. Motor en aceite dieléctrico de 2 polos a 3450 RPM.
Características principales:
Aplicaciones:
Uso residencial, agrícola e industrial para achique de agua sucia con protección automática.
Bomba Sumergible Vortex FQ 50WQ0.37-2PF | ½ HP | 370 W | Motor 127V 60Hz 1F | Flotador integrado | Paso sólidos 1.5″ | Altura máxima 7 m | Rango 6.5–2 m | Caudal 80–420 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 20 kg
| Modelo | 50WQ0.37-2PF |
| Clave | 1247F |
| HP | 1/2 HP |
| Watts | 370 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 7 m |
| Caudal máximo | 420 L/min |
| Rango de operación | 6.5 ÷ 2 m / 80 ÷ 420 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Paso de sólidos | 1.5” |
| Medidas (cm) | 19.0x28.5x42.0 |
| Peso | 20 kg |




Contáctanos