El Equipo Hidroneumático Shimge SH60T de ½ HP cuenta con tanque de 24 litros de membrana intercambiable, calibrado de fábrica a 20–40 PSI. Mantiene la presión constante y reduce los arranques del motor al contar con reserva de agua presurizada.
Motor con protección térmica e impulsor de bronce de alta resistencia. Incluye inserto antibloqueo de acero inoxidable.
Características principales:
Aplicaciones: Suministro de agua en instalaciones domésticas que requieren presión constante con reserva de agua presurizada.
Equipo Hidroneumático Shimge SH60T | ½ HP | 370 W | Motor 127V 60Hz 1F | Tanque 24L | 20–40 PSI | Altura 28 m | Caudal 5–28 L/min | Conexiones 1″ NPT
| Modelo | SH60T |
| Clave | 2616 |
| HP | 1/2 HP |
| Watts | 370 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Rango de operación | 28 ÷ 5 m / 5 ÷ 28 l/min |
| Conexiones | SUCC: 1” NPT / DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 510 × 337 × 590 |




Contáctanos