El Equipo Hidroneumático Shimge SH70T de ¾ HP cuenta con tanque de 36 litros de membrana intercambiable, calibrado de fábrica a 20–40 PSI. Mayor reserva de agua presurizada que el SH60T.
Motor con protección térmica e impulsor de bronce de alta resistencia.
Características principales:
Aplicaciones: Instalaciones que demandan mayor reserva de agua presurizada y operación continua.
Equipo Hidroneumático Shimge SH70T | ¾ HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | Tanque 36L | 20–40 PSI | Altura 39 m | Caudal 6–42 L/min | Conexiones 1″ NPT | Garantía 1 año
| Modelo | SH70T |
| Clave | 2617 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Rango de operación | 39 ÷ 6 m / 6 ÷ 42 l/min |
| Conexiones | SUCC: 1” NPT / DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 540 × 345 × 595 |
Contáctanos