La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SPm6/4-0.75 de 1 HP es parte de la 4SPm6, serie de alta eficiencia energética para pozos de 4″ con caudal nominal de 6 m³/h. La opción de mayor caudal de la línea SPm en 4″, caja de control con protección térmica incluida. Con altura máxima de 37 m y caudal nominal de 6 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 37 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 6 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SPm6/4-0.75 | 1 HP | 750 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 37 m | Caudal máx 160 L/min | NTP 1.5″ | Diámetro 4″ | Rango de Operación 35 ÷ 20 / 12 ÷ 160 l/min
| Modelo | 4SPm6/4-0.75 |
| Clave | 2457 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 37 m |
| Caudal máximo | 160 L/min |
| Rango de operación | 35 ÷ 20 / 12 ÷ 160 l/min |
| Conexiones | DESC: NTP 1.5" |




Contáctanos