La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SGm4/7-A de 1 HP es parte de la 4SGm4, serie con caudal nominal de 4 m³/h en pozos de 4″, el doble que la serie 4SGm2 de la misma potencia. Incluye caja de control con protección térmica. Con altura máxima de 64 m y caudal nominal de 4 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 64 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 4 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SGm4/7-A | 1 HP | 750 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 64 m | Caudal máx 100 L/min | 1.5″ NPT | Diámetro 4″ | 11.5 Kg
| Modelo | 4SGm4/7-A |
| Clave | 2382 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 64 m |
| Caudal máximo | 100 L/min |
| Rango de operación | 62 ÷ 20 / 30 ÷ 100 L/min |
| Conexiones | DESC: 1.5” NPT |
| Peso | 10.3 Kg |




Contáctanos