La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SPm3/12-1.5 de 2 HP es parte de la 4SPm3, serie de alta eficiencia energética para pozos de 4″ con caudal nominal de 3 m³/h. Combina mayor flujo con excelente eficiencia, caja de control con protección térmica incluida y motor reembobinable bañado en aceite. Con altura máxima de 153 m y caudal nominal de 3 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con suministro bifásico de 230V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
NOTA: requiere suministro eléctrico bifásico 230V.
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 153 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 3 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SPm3/12-1.5 | 2 HP | 1500 W | Motor 230V 60Hz 2F | H máx 153 m | Caudal máx 70 L/min | 1¼» NPT | Diámetro 4″ | 13.4 Kg
| Modelo | 4SPm3/12-1.5 |
| Clave | 2394 |
| HP | 2 HP |
| Watts | 1500 W |
| Voltaje | 220V~ 60Hz 2F |
| Altura máxima | 153 m |
| Caudal máximo | 70 L/min |
| Rango de operación | 151 ÷ 10 / 60 ÷ 70 L/min |
| Conexiones | DESC: 1¼" NPT |
| Medidas (cm) | 125.5 × 11 × 18.5 |
| Peso | 13.4 Kg |




Contáctanos