La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SGm2/13-A de 1.5 HP es parte de la 4SGm2, serie con caja de control con protección térmica incluida, motor rembobinable bañado en aceite y caudal nominal de 2 m³/h en pozos de 4″. Ofrece las alturas máximas más elevadas de la línea SGm. Con altura máxima de 138 m y caudal nominal de 2 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 138 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 2 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SGm2/13-A | 1.5 HP | 1100 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 138 m | Caudal máx 70 L/min | 1¼» NPT | Diámetro 4″ | 15.5 Kg | Rango de Operación 136 ÷ 10 / 49 ÷ 70 L/min
| Modelo | 4SGm2/13-A |
| Clave | 2433A |
| HP | 1.5 HP |
| Watts | 1100 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 138 m |
| Caudal máximo | 70 L/min |
| Rango de operación | 136 ÷ 10 / 49 ÷ 70 L/min |
| Conexiones | DESC: 1¼” |
| Medidas (cm) | 122 × 18.5 × 11 |
| Peso | 15.5 Kg |




Contáctanos