La Bomba Sumergible Shimge DWE08V de 1 HP opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor abierto tipo vórtex en hierro fundido para agua sucia. Sólido máximo 5%.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia en instalaciones trifásicas.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge DWE08V | 1 HP | 750 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Altura máxima 12.5 m | Rango 4.8–11 m | Caudal 100–320 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 23 kg
| Modelo | DWE08V |
| Clave | 2481 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 12.5 m |
| Caudal máximo | 320 l/min |
| Rango de operación | 11 ÷ 4.8 m / 100 ÷ 320 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Paso de sólidos | 3/4" |
| Medidas (cm) | 22 × 18 × 41 |
| Peso | 23 Kg |
Contáctanos