La Bomba Sumergible Shimge WQK36-25-5.5 de 7½ HP opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor abierto monocanal en fierro fundido. Paso de sólidos 1½». Descarga 4″ NPT. Caudal de hasta 1,250 L/min.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial. Nota: no se surte con brida de descarga ni accesorios.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia trifásica de alta capacidad.
Nota: No se surte con brida de descarga ni accesorios.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge WQK36-25-5.5 | 7½ HP | 5500 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Paso sólidos 1½» | Altura máxima 32 m | Rango 13–28 m | Caudal 300–1250 L/min | Descarga 4″ NPT | Peso 70 kg
| Modelo | WQK36-25-5.5 |
| Clave | 2420 |
| HP | 7.5 HP |
| Watts | 5500 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 32 m |
| Caudal máximo | 1250 l/min |
| Rango de operación | 28 ÷ 13 m / 300 ÷ 1250 l/min |
| Conexiones | DESC: 4” NPT |
| Paso de sólidos | 1 1/2” |
| Medidas (cm) | 34.6 × 29 × 60 |
| Peso | 70 Kg |
Contáctanos