La Bomba Sumergible Shimge WQK18-20-2.2 de 3 HP opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor abierto monocanal en fierro fundido. Paso de sólidos 1″. Descarga 3″ NPT para mayor caudal.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia trifásica con alto caudal.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge WQK18-20-2.2 | 3 HP | 2200 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Paso sólidos 1″ | Altura máxima 27 m | Rango 11–22 m | Caudal 175–667 L/min | Descarga 3″ NPT | Peso 50 kg
| Modelo | WQK18-20-2.2 |
| Clave | 2418 |
| HP | 3 HP |
| Watts | 2200 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 27 m |
| Caudal máximo | 667 L/min |
| Rango de operación | 22÷11 m / 175÷667 L/min |
| Conexiones | DESC: 3” NPT |
| Paso de sólidos | 1” |
| Medidas (cm) | 29.2 × 23.7 × 52.5 |
| Peso | 50 Kg |




Contáctanos