La Bomba Sumergible Shimge WQK15-15-1.5 de 2 HP opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor abierto monocanal en fierro fundido para agua sucia. Paso de sólidos ¾». Mayor caudal que el WQK9.6-12-0.75.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia trifásica con mayor capacidad.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge WQK15-15-1.5 | 2 HP | 1500 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Paso sólidos ¾» | Altura máxima 20 m | Rango 7–17 m | Caudal 150–545 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 38 kg
| Modelo | WQK15-15-1.5 |
| Clave | 2417 |
| HP | 2 HP |
| Watts | 1500 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 20 m |
| Caudal máximo | 545 l/min |
| Rango de operación | 17 ÷ 7 m / 150 ÷ 545 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Paso de sólidos | 3/4” |
| Medidas (cm) | 27 × 22 × 52 |
| Peso | 38 Kg |
Contáctanos