La Bomba Sumergible Shimge WSD75/35T de 1 HP tiene cuerpo en acero inoxidable con voluta en fierro fundido e impulsor abierto en acero soldado. Mayor caudal que el WSD55/35T con flotador integrado.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua limpia y turbia sin sólidos con mayor capacidad.
Bomba Sumergible Acero Inoxidable Shimge WSD75/35T | 1 HP | 750 W | Motor 127V 60Hz 1F | Flotador integrado | Altura máxima 9.5 m | Rango 4–9 m | Caudal 80–360 L/min | Descarga 2″ | Peso 11.3 kg
| Modelo | WSD75/35T |
| Clave | 2463 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 9.5 m |
| Caudal máximo | 360 l/min |
| Rango de operación | 9 ÷ 4 m / 80 ÷ 360 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” |
| Medidas (cm) | 41 × 18 × 24 |
| Peso | 11.3 Kg |
Contáctanos