$1,890.34
3 disponibles
La Bomba Jet Shimge JET550 de ¾ HP tiene cabezal de acero inoxidable y mayor capacidad que el JET370. Motor embobinado en cobre 100%. Succión máxima 7 metros.
Impulsor de plástico. Para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
Aplicaciones: Suministro de agua limpia en instalaciones que requieren mayor caudal con bombeo desde fuentes abiertas.
Bomba Jet Acero Inoxidable Shimge JET550 | ¾ HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | Altura máxima 30 m | Rango 5–25 m | Caudal 20–55 L/min | Conexiones 1″ NPT | Peso 7.5 kg
| Modelo | JET550 |
| Clave | 2566 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 30 m |
| Caudal máximo | 55 l/min |
| Rango de operación | 25 ÷ 5 m / 20 ÷ 55 l/min |
| Conexiones | SUCC: 1” NPT / DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 19.0x33.0x18.0 |
| Peso | 7.5 kg |




Contáctanos