El Conjunto Motor Bomba Shimge CPm170 de 1½ HP es la bomba centrífuga de mayor capacidad del catálogo Shimge. 44 metros de altura máxima y caudal de hasta 110 L/min. Motor embobinado en cobre 100%.
Impulsor centrífugo en bronce de alta resistencia. Succión máxima 7 metros.
Características principales:
Aplicaciones: Bombeo y suministro de agua limpia en instalaciones de alta demanda que requieren mayor altura y caudal.
Conjunto Motor Bomba Shimge CPm170 | 1½ HP | 1100 W | Motor 127V 60Hz 1F | Altura máxima 44 m | Rango 5–40 m | Caudal 20–110 L/min | Conexiones 1″ NPT | Peso 20 kg
| Modelo | CPM170 |
| Clave | 2513 |
| HP | 1.5 HP |
| Watts | 1100 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 44 m |
| Rango de operación | 40 ÷ 5 m / 20 ÷ 110 l/min |
| Conexiones | SUCC: 1” NPT / DESC: 1” NPT |
| Medidas (cm) | 38 × 23.5 × 28 |
| Peso | 20 Kg |




Contáctanos