La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SEm2/7-0.55 de 3/4 HP es parte de la 4SEm. Descarga en fierro fundido. Con altura máxima de 73 m y caudal nominal de 2 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: serie sin caja de control externa: los capacitores están integrados en el cuerpo de la bomba, simplificando la instalación
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 73 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 2 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SEm2/7-0.55 | 3/4 HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 73 m | Caudal máx 70 L/min | 1.5″ NPT | Diámetro 4″ | 12.5 Kg
| Modelo | 4SEm2/7-0.55 |
| Clave | 4402 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 75 m |
| Caudal máximo | 70 L/min |
| Rango de operación | 73 ÷ 10 m / 25 ÷ 70 L/min |
| Conexiones | DESC: 1 ½” NPT |
| Medidas (cm) | 89 × 20 × 11 |
| Peso | 12.5 Kg |
Contáctanos