La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4SPm10/4-1.1 de 1.5 HP es parte de la 4SPm10, serie de alta eficiencia energética para pozos de 4″ con el mayor caudal nominal de la línea: 10 m³/h. Para aplicaciones de alta demanda de flujo, caja de control con protección térmica incluida y descarga NTP 2″. Con altura máxima de 35 m y caudal nominal de 10 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado, caja de control con protección térmica incluida. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 35 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 10 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4SPm10/4-1.1 | 1.5 HP | 1100 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 35 m | Caudal máx 210 L/min | NTP 2″ | Diámetro 4″ | Rango de Operación 33 ÷ 30 / 16 ÷ 210 l/min
| Modelo | 4SPm10/4-1.1 |
| Clave | 2459 |
| HP | 1.5 HP |
| Watts | 1100 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 35 m |
| Caudal máximo | 210 L/min |
| Rango de operación | 33 ÷ 30 / 16 ÷ 210 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |




Contáctanos