La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4NKm4.5/5-0.55 de 3/4 HP es parte de la 4NKm, serie para pozo profundo. Su motor rembobinable bañado en aceite y protección térmica integrada permiten instalación directa en pozo sin caja de control externa. Con altura máxima de 55 m y caudal nominal de 4.5 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 55 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 4.5 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4NKm4.5/5-0.55 | 3/4 HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 55 m | Caudal máx 120 L/min | 1¼» NPT | Diámetro 4″ | 8.6 Kg
| Modelo | 4NKm4.5/5-0.55 |
| Clave | 4483 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V 60Hz 1F |
| Altura máxima | 55 m |
| Caudal máximo | 120 L/min |
| Rango de operación | 53÷ 15 m / 3 ÷ 120 L/min |
| Conexiones | DESC: 1¼” |
| Medidas (cm) | 71.5 × 14.5 × 15 |
| Peso | 8.6 Kg |




Contáctanos