La Bomba Sumergible Tipo Lapicero Shimge 4NKm4.5/4-0.37 de 1/2 HP es parte de la 4NKm, serie para pozo profundo. Su motor rembobinable bañado en aceite y protección térmica integrada permiten instalación directa en pozo sin caja de control externa. Con altura máxima de 44 m y caudal nominal de 4.5 m³/h, es adecuada para la extracción de agua limpia en pozos de 4″ con alimentación monofásica de 127V.
Embobinado de cobre al 100%, motor reembobinable bañado en aceite para disipar el calor del embobinado. Diseño de mayor ahorro de energía. Exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Características principales:
IMPORTANTE: exclusivamente para agua limpia libre de sólidos.
Aplicaciones:
Extracción de agua potable en pozos de 4″ con nivel freático hasta 44 m. Suministro doméstico, rural y agrícola con demanda de 4.5 m³/h. Riego con fuente subterránea y sistemas de presión constante con suministro monofásico 127V.
Bomba Sumergible Tipo Lapicero Agua Limpia Shimge 4NKm4.5/4-0.37 | 1/2 HP | 370 W | Motor 127V 60Hz 1F | H máx 44 m | Caudal máx 120 L/min | 1¼» NPT | Diámetro 4″ | 7.9 Kg
| Modelo | 4NKm4.5/4-0.37 |
| Clave | 4482 |
| HP | 1/2 HP |
| Watts | 370 W |
| Voltaje | 127V 60Hz 1F |
| Altura máxima | 44 m |
| Caudal máximo | 120 L/min |
| Rango de operación | 42 ÷ 15 m / 3 ÷ 120 L/min |
| Conexiones | DESC: 1¼” |
| Medidas (cm) | 675 × 145 × 150 mm |
| Peso | 7.9 kg |




Contáctanos