La Bomba Sumergible Shimge WQD7-17-1.1 de 1½ HP es el modelo de mayor capacidad de la línea WQD para agua turbia. Alto caudal de hasta 380 L/min. Impulsor cerrado en fierro fundido.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua turbia con alto caudal.
Bomba Sumergible Agua Turbia Shimge WQD7-17-1.1 | 1½ HP | 1100 W | Motor 127V 60Hz 1F | Altura máxima 22 m | Rango 5–19.5 m | Caudal 90–380 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 25 kg
| Modelo | WQD7-17-1.1 |
| Clave | 2415 |
| HP | 1.5 HP |
| Watts | 1100 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 22 m |
| Caudal máximo | 380 l/min |
| Rango de operación | 19.5 ÷ 5 m / 90 ÷ 380 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Medidas (cm) | 25.5 × 21 × 45 |
| Peso | 25 Kg |
Contáctanos