La Bomba Sumergible Shimge DWE37V de 5 HP es el modelo de mayor potencia de la línea DWE. Opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor vórtex en hierro fundido. Paso de sólidos de hasta 1″. Caudal máximo 640 L/min.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia trifásica de máxima capacidad.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge DWE37V | 5 HP | 3700 W | Motor 220V 60Hz 3F | Paso sólidos 1″ | Altura máxima 25 m | Rango 9–21.5 m | Caudal 180–640 L/min | Descarga 3″ NPT | Peso 38 kg
| Modelo | DWE37V |
| Clave | 2484 |
| HP | 5 HP |
| Watts | 3700 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 25 m |
| Caudal máximo | 640 l/min |
| Rango de operación | 21.5 ÷ 9 m / 180 ÷ 640 l/min |
| Conexiones | DESC: 3” NPT |
| Paso de sólidos | 1” |
| Medidas (cm) | 23 × 21 × 51 |
| Peso | 38 Kg |




Contáctanos