La Bomba Sumergible Shimge WQK9.6-12-0.75 de 1 HP opera en 220V trifásico (opcional 440V). Impulsor abierto monocanal en fierro fundido para agua sucia. Paso de sólidos ¾». Sólido máximo 5%.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia en instalaciones trifásicas.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge WQK9.6-12-0.75 | 1 HP | 750 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Paso sólidos ¾» | Altura máxima 15 m | Rango 3.5–12.7 m | Caudal 112–390 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 28 kg
| Modelo | WQK9.6-12-0.75 |
| Clave | 2416 |
| HP | 1 HP |
| Watts | 750 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 15 m |
| Caudal máximo | 390 l/min |
| Rango de operación | 12.7 ÷ 3.5 m / 112 ÷ 390 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Paso de sólidos | 3/4" |
| Medidas (cm) | 25 × 22 × 46 |
| Peso | 28 Kg |




Contáctanos