La Bomba Sumergible Shimge WQK48-30-7.5 de 10 HP es el modelo de mayor potencia de la línea WQK. Opera en 220V trifásico (opcional 440V). Paso de sólidos 1½». Caudal de hasta 1,360 L/min y 38 metros de altura máxima.
Impulsor abierto monocanal en fierro fundido. Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua sucia trifásica de máxima potencia de la línea.
Nota: No se surte con brida de descarga ni accesorios.
Bomba Sumergible Agua Sucia Shimge WQK48-30-7.5 | 10 HP | 7500 W | Motor 220V 60Hz 3F (opcional 440V) | Paso sólidos 1½» | Altura máxima 38 m | Rango 15–32 m | Caudal 360–1360 L/min | Descarga 4″ NPT | Peso 85 kg
| Modelo | WQK48-30-7.5 |
| Clave | 2421 |
| HP | 10 HP |
| Watts | 7500 W |
| Voltaje | 220/440V~ 60Hz 3F |
| Altura máxima | 38 m |
| Caudal máximo | 1360 l/min |
| Rango de operación | 32 ÷ 15 m / 360 ÷ 1360 l/min |
| Conexiones | DESC: 4” NPT |
| Paso de sólidos | 1 1/2” |
| Medidas (cm) | 34.6 × 29 × 66 |
| Peso | 85 Kg |




Contáctanos