La Bomba Sumergible Shimge WSD55/35 de ¾ HP tiene cuerpo en acero inoxidable con impulsor abierto en acero soldado. Con flotador integrado. Para agua limpia y turbia sin sólidos.
Motor embobinado en cobre 100%. Para uso residencial, agrícola e industrial.
Características principales:
Aplicaciones: Uso residencial, agrícola e industrial para bombeo de agua limpia y turbia sin sólidos.
Bomba Sumergible Acero Inoxidable Shimge WSD55/35 | ¾ HP | 550 W | Motor 127V 60Hz 1F | Flotador integrado | Altura máxima 7.5 m | Rango 2–6.5 m | Caudal 60–260 L/min | Descarga 2″ NPT | Peso 9.3 kg
| Modelo | WSD55/35 |
| Clave | 2472 |
| HP | 3/4 HP |
| Watts | 550 W |
| Voltaje | 127V~ 60Hz 1F |
| Altura máxima | 7.5 m |
| Caudal máximo | 260 l/min |
| Rango de operación | 6.5 ÷ 2 m / 60 ÷ 260 l/min |
| Conexiones | DESC: 2” NPT |
| Medidas (cm) | 40 × 17 × 23 |
| Peso | 9.3 Kg |




Contáctanos